Lot n° 678

Estimation : 80 - 120 EUR
678. VERNEAU (Dr René). Cinq Années de Séjour aux Iles Canaries. Ouvrage illustrée de 42 gravures, 4 planches et 1 carte. Paris, Hennuyer, 1891. Grand in-8, reliure demi-chagrin rouge, dos lisse orné de filets dorés. xvi-412 pp., 4 planches hors texte et une carte dépliante (petits trous sur une pliure). Rousseurs assez marquées. Illustrations dans le texte et à pleine page. Édition originale. Compte rendu de deux missions scientifiques entre 1876 et 1887 par l’anthropologue René Verneau (1852-1938).