Lot n° 677

Estimation : 50 - 70 EUR
677. [TURQUIE]. ALLOM (Thomas). Constantinople Ancienne et Moderne ; Comprenant aussi les sept Églises de l’Asie Mineure illustrés d’après les dessins pris sur les lieux par Thomas Allom Précédées d’un essai historique sur Constantinople et de la description des monumens de Constantinople et des sept églises de l’Asie Mineure par Léon Galibert et C. Pellé. Première série. Paris, Londres, Fisher, fils et Cie, s. d. (v. 1840). In-4, reliure chagrin vert, dos à 5 nerfs orné, décor doré sur les plat dans un encadrement de larges filets à froid et filets dorés, tranches dorées, gardes de soie moirée bleue. Qq. épidermures et accrocs superficiels sur le premier plat. Frontispice, titre gravé, (4)-xliii-60-58-54 pp., une carte et planches gravées sur acier hors texte. L’ensemble est complet en 3 vol. Bon exemplaire illustré de dessins en noir dans le texte et à pleine page.