Lot n° 676

Estimation : 60 - 90 EUR
676. [TONKIN]. LONLAY (Dick de, pseudonyme de Georges Hardouin). Au Tonkin. 1883-1885. Récits anecdotiques illustrés de 300 dessins par l’auteur. Paris, Garnier frères, 1886. In-8, cartonnage éditeur percaline rouge, plat supérieur et dos à décor or et noir de fers spéciaux, plaque de Souze sur le premier plat, tranches dorées. Dos un peu passé, deux petites taches de décoloration en tête du second plat. Gouttière en bel état. viii-597-(2) pp. Rousseurs. Illustré par l’auteur, l’ouvrage rassemble plusieurs témoignages de participants aux opérations militaires accomplies entre 1883 et 1885 pour la conquête du Tonkin.