Lot n° 675

Estimation : 250 - 400 EUR
675. THEVENOT (Jean de). Relation d’un Voyage fait au Levant dans laquelle il est curieusement traité des Estats sujets au Grand Seigneur, des Mœurs, Religions, Forces, Gouvernemens, Politiques, Langues, & coustumes des Habitans de ce grand Empire. Et des singularitez particulieres de l’Archipel, Constantinople, Terre-Sainte, Egypte, Pyramides, Mumies, Deserts d’Arabie, la Meque ; & plusieurs autres lieux de l’Asie, & de l’Affrique, remarquées depuis peu, & non encore décrites iusqu’à présent. … Et l’entretien de l’Autheur avec celuy du Pretejan, où il est parlé des sources du Nil. Paris, Claude Barbin, 1665. In-4, reliure de l’époque veau brun, dos à 5 nerfs orné. Minime accroc à la coiffe supérieure. Frontispice, (18)-576 pp. Page de titre rapportée. Qq. ff. repliés en angle, papier assez fin. Seconde édition (achevé d’imprimer de juin 1665) avec la page de titre à la date de 1664, complet du portrait de l’auteur en pied en frontispice, représenté en costume oriental, gravé par Picart d’après Chauveau. Polyglotte (il parlait l’arabe, le turc et le perse), féru d’histoire, de botanique, les récits de voyage Jean Thévenot (1633-1667) sont estimés.