Lot n° 674

Estimation : 30 - 50 EUR
674. [TAHITI]. BOUCHON-BRANDELY (G.). Rapport sur la Pêche et la Culture des Huîtres Perlières à Tahiti. Pêcheries de l’Archipel Tuamotu. Perles et Nacre. Extraits du Journal officiel des 32, 25, 26 et 27 juin 1885. In-8, cartonnage amateur toile noire. [3]-73 pp. Papier cassant, fragile, 2 ff. détachés. Rare tiré à part. • ROSENTHAL (Léonard). Au Royaume de la Perle. Illustrations de Ed. Dulac. Paris, Payot, 1926. In-8, reliure demi-basane verte, dos à 5 nerfs. 222-(1) pp. et 10 planches hors texte en couleurs. Qq. rousseurs.