Lot n° 673

Estimation : 80 - 100 EUR
673. [SYRIE]. CARNE (John). Syria, The Holy Land, Asia Minor &c, &c Illustrated. La Syrie, La Terre-Sainte, L’Asie Mineure, etc. Illustrées. Une série de vues dessinées d’après nature, par W. H. Bartlett, William Purser, &c. Les Explications des gravures par John Carne. Traduit de l’anglais par Alexandre Sosson. London, Paris, Fisher, Son & Co, 1836. In-4, reliure éditeur percaline verte, dos lisse orné, décor à froid sur les plats encadrant une sorte de vase à décor d’un paysage oriental surmontant deux chameaux, tranches dorées. Qq. frottements, coins usés. Titre-frontispice, 86-(2) pp. Ex-libris : T A S Sage. Édtion originale de ce premier album (sur 3 parus) par John Carne (1789-1844) illustré de vues et scènes de Syrie, Palestine et Asie mineure.