Lot n° 672

Estimation : 600 - 800 EUR
672. [SUISSE]. FORESTIER (Alcide) et Alii. Alpes Pittoresques. Description de la Suisse par MM. le Marquis de Chateauvieux, Dubochet, Franscini, le Présidt Monnard, Meyer de Knonau, N. de Ruttimann, Schnell, Jne Straumeier, le Cel de Tscharner, Henry Zschokke, &c. Ornée de Vues et Cartes gravées sur acier, Costumes et Armoiries coloriés, &c. Paris, Delloye, 1837-1838. 2 parties en un volume in-4, reliure demi-veau brun dos à 4 nerfs orné de roulettes dorées et fleurons à froid, pièce de titre veau rouge, tranches marbrées. Qq. épidermures sur les mors et frottements au dos et sur les coupes. T. 1 : (4)-lvi-208-(1) pp. T. 2 : (2)-261-(3) pp. Rousseurs. Ouvrage illustré de 21 planches de costumes rehaussées en couleurs et gommées, 71 planches sur acier (paysages), 3 planches de blasons rehaussées en couleurs, 1 planche dépliante (Danse des Morts), 1 panorama dépliant (Panorama de Thun) et 22 cartes dont 2 cartes des Alpes et de la Suisse. Problème de pagination au t. 2 (semblable à l’exemplaire numérisé de la Bibliothèque cant. et univ. de Lausanne), ce qui explique sans doute la différence avec d’autres ex. donnant 72 gravures sur acier et 23 cartes. Édition originale de ce très bel ouvrage sur les Alpes et les cantons suisses, publié sous la direction du vicomte Alcide de Forestier.