Lot n° 671

Estimation : 600 - 800 EUR
671. [SUISSE]. SAZERAC (Hilaire). PINGRET (Edouard). Un Mois en Suisse ou Souvenirs d’un Voyageur recueillis par Hilaire Sazerac et ornés de croquis lithographiés d’après nature par Edouard Pingret. Paris, Sazerac et Duval, 1825. Grand in-folio, reliure demi-maroquin rouge à grain long à petits coins, dos lisse souligné de filets dorés. Qq. épidermures, frottements sur les mors et plats (griffures sur le plat supérieur), coiffes et coins usés. Titre lithographié par G. Engelmann d’après G. Muller, 22-18-17-22 pp. et 40 lithographies sur chine appliqué hors texte. Rousseurs. Vues entourées d’un filet double, cachet à sec Sazerac et Duval sous les planches. Récit de voyage contenant 40 lithographies numérotées de Langlumé et Villain d’après Edouard Pingret (l’une en collaboration avec Victor Adam) : paysages, vues de villes et villages, scènes d’intérieur et personnages, et 5 illustrations dans le texte. Une autre édition (même titre, même date) existe avec une autre adresse d’éditeur (Mendouze, Hautecœur). Cf. Anton Gattlen, L’Estampe topographique du Valais, 1548-1850, p. 101-102, éd. Saint-Augustin, 1987. Rare édition originale complète de ses gravures (l’ouvrage ayant souvent été « cassé ») par Edouard Pingret (1785-1869), peintre de portraits et de scènes de genre, né à Saint-Quentin, élève de David et du baron de Regnaut. Brunet V, 178.