Lot n° 670

Estimation : 150 - 200 EUR
670. [SUISSE]. MALLET (Paul Henri). Histoire des Suisses ou Helvétiens, depuis les tems les plus reculés, jusques à nos jours. Genève, G. J. Manget, 1803. 4 volumes in-8, reliure de l’époque demi-basane fauve à peits coins vélin, dos lisse souligné de filets dorés, pièces de titre et de tomaison rouge et noires. Mors plus ou moins fendillés ou en partie fendus. T. 1 : (4)-xii-491-(6 ) pp. et une carte dépliante (50 x 75 cm, renforcée en marge, qq. rousseurs). T. 2 : (4)-405-(3) pp. T. 3 : (4)-431 pp. T. 4 : (4)-228 pp. Vignettes gravées (toutes différentes) par C. G. Geissler sur les pages de titre. Edition originale. Exemplaire signé par l’éditeur (en marge du Décret contre les contrefaçons inséré au t. 1), bien complet de la grande carte dépliante de La République helvétique dressée par l’auteur en 1802.