Lot n° 669

Estimation : 80 - 100 EUR
669. [RUSSIE]. VASILI (Comte Paul). La Sainte Russie. La Cour, l’Armée, le Clergé, la Bourgeoisie et le Peuple. Ouvrage contenant 4 chromolithographies et plus de 200 gravures … Paris, Firmin-Didot, 1890. In-4, reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné, filets à froid en encadrement sur les plats, inscription Lycée Lakanal au centre du premier plat, tranches dorées. Frontispice (portrait d’Alexandre III), (6)-550-(1) pp., 4 planches en couleurs précédées d’un feuillet légendé hors texte, un plan de Moscou et une carte à double page hors texte. Illustrations en noir dans le texte et à pleine page. Bel état intérieur. Édition originale.