Lot n° 668

Estimation : 70 - 100 EUR
668. [ROME]. La Solenne Apertura delle Scuole di Belle Arti celebrata sul campidoglio insiemme alla distribuzione de’ premj annuali dall’insigne Accademia Romana di S. Luca il XVI Agosto MDCCCXII … Essendo presidente il cav. Antonio Canova. Roma, nella Stamperia de Romanis, 1812. In-4, reliure de l’époque veau marbré, dos lisse orné, frise à décor floral en encadrement sur les plats. Frottements et petits accrocs sur les plats, coins usés. (4)-46 pp. (la dernière chiffrée 42 par erreur). Rares rousseurs. Mention manuscrite au crayon en bas d’une page de garde : acheté par adolphe Varin graveur en 1868. Édition originale composée de 5 chapitres dont Relazione della Festa Academica et, in fine, listes des Académiciens et professeurs de l’Académie.