Lot n° 665

Estimation : 200 - 300 EUR
665. REVUE. Journal des Voyages et des Aventures de Terre et de Mer. Gérant : D. Montgredien, Paul Genay, Léon Dewez. Paris, A la Librairie Illustrée, 1877-1897. 40 tomes en 20 volumes (2 semestres par volume) in-4, cartonnage éditeur percaline rouge, dos orné de fers spéciaux dorés, titre et tomaison sur fond vert, filets à froid en encadrement sur les plats. Qq. légers frottements, mors fendillés sur qq. centimètres sur le mors d’un volume. Texte sur trois colonnes. Qq. rousseurs selon les volumes. Nombreuses illustrations en couverture, dans le texte et à pleine page. Table des Matières et Table des gravures en fin de chaque tome et Table des noms d’explorateurs, voyageurs et coloniaux dans les derniers volumes. Bel état général pour cette tête de série dans son cartonnage éditeur rutilant, mêlant récits d’explorateurs, actualités géographiques et historiques et romans d’aventure.