Lot n° 664

Estimation : 50 - 80 EUR
664. PINKERTON (Jean). Recherches sur l’Origine et les divers Établissemens des Scythes ou Goths, servant d’introduction à l’histoire ancienne et moderne de l’Europe … Avec des augmentations et corrections faites par l’Auteur et une carte du monde connu des anciens. Paris, Imp. de la République, an XII (1804). In-8, cartonnage toile bleue. (2)-xlvii-(1)-404-(2) pp. et une grande carte dépliante gravée par B. Tardieu. Qq. rousseurs, petite déchirure restaurée sur la carte. L’édition originale anglaise est parue à Londres en 1787, la traduction française est due à M. Miel.