Lot n° 661

Estimation : 60 - 80 EUR
661. MADAGASCAR. Réunion d’ouvrages : • BENN (François). Le Général Duchesne et l’Expédition de Madagascar. Avec gravures dans le texte. Rouen, Mégard, s. d. In-8, cartonnage éditeur percaline rouge, premier plat orné d’un décor noir et or, tranches dorées. Dos passé, qq. frottements, coins émoussés. 224 pp. Papier jauni, déchirure de 3 cm en marge de ff. Illustrations à pleine page. • GALLI (H.). La Guerre à Madagascar. Histoire anecdotique des Expéditions françaises de 1885 à 1895. 120 gravures en couleurs par L. Bombled, cartes et plans. Tome 2. Paris, Garnier, s. d. In-8, cartonnage éditeur percaline rouge à décor polychrome sur le premier plat, tranches dorées. Premier plat défraîchi, dos passé, coins émoussés. (6)-954-(1) pp. Qq. roussseurs, 1 f . déchiré grossièrement restauré. Illustrations en couleurs. Tome 2 seul. • LEBLOND (Marius-Ary). La Grande Ile de Madagascar. Les régions et les races. Les mœurs. Les fêtes. La poésie. L’art. Les croyances. La civilisation du bœuf et du riz. Les ressources naturelles. Paris, Delagrave, s. d. (1907). In-8, cartonnage éditeur percaline rouge, premier plat décoré d’un monument et d’un visage, tranches dorées. 320 pp. Qq. rousseurs. Illustré d’une carte à pleine page et de photographies dans le texte. Édition originale.