Lot n° 660

Estimation : 120 - 150 EUR
660. LAPÉROUSE. Le Voyage Extraordinaire de Lapérouse illustré par Da Ros. Nice, Le Chant des Sphères, 1971-1972. 3 volumes in-4, reliure éditeur cuir fauve décoré de grands décors à froid et doré au dos et sur les plats feuillets, tête dorée, étui bordé. Texte encadré d’une frise de couleur de cordages, fusils et longues-vues. Illustrations en couleurs en tête des chapitres, à pleine page et une à double page, une carte à double page, une suite en bistre. Bel état. Tirage à 50 ex. hors commerce et 1980 ex. numérotés tous sur vélin de Lana dont celui-ci, un des 250 ex. (n° 3) comportant une illustration originale en couleurs, un dessin original en noir, une suite en bistre de la double planche et des illustrations hors texte.