Lot n° 659

Estimation : 80 - 100 EUR
659. LA MARTINIÈRE. Abrégé Portatif du Dictionnaire Géographique. La Haye, Aux Dépens de la Compagnie, 1762. 2 tomes en un volume in-8, reliure basane brun foncé, dos lisse orné de filets dorés. Coiffes et dos restaurés, coins usés. (8)-417-(4)-290 pp. et deux cartes dépliantes : Mappemonde et L’Europe par le Sr Robert. Papier très bruni, qq. taches. Édition abrégée du Grand Dictionnaire géographique et critique paru en 9 volumes (1726-1739) par Bruzen de La Martinière (1662-1746).