Lot n° 658

Estimation : 100 - 120 EUR
658. [ITALIE]. COCHIN (Charles-Nicolas) et BELLICARD (Jérôme-Charles). Observations sur les Antiquités d’Herculanum; avec quelques réflexions sur la peinture et la sculpture des anciens; & une courte description de plusieurs Antiquités des environs de Naples. Seconde Édition. Paris, Jombert, 1755. In-12, reliure de l’époque veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges. Mors fendillés avec petites fentes au départ du mors du premier plat, légers frottements sur les coupes. xxxviii-(6)-104 pp. et 40 planches gravées hors texte, dont 6 dépliantes et plusieurs imprimées recto-verso. Seconde édition (la première est parue l’année précédente) complète de ses 40 planches dont celle dépliante du Vésuve et d’une vignette (gravée par Cochin) aux armes du Marquis de Marigny, frère cadet de la marquise de Pompadour, auquel est dédié l’ouvrage par le graveur Cochin et l’architecte Bellicard qui l’accompagnèrent lors de son séjour en Italie de 1749 à 1751. Cohen 245.