Lot n° 656

Estimation : 150 - 200 EUR
656. [INDOCHINE]. DOUMER (Paul). L’Indo-Chine Française. (Souvenirs). Paris, Vuibert et Nony, 1905. In-4, cartonnage éditeur (plaque de Souze) percaline verte à décor or et noir, tranches dorées. Légers frottements d’usage sur les coiffes, minime déchirure sur la coiffe supérieure, coins à peine émoussés. Frontispice (portrait de Doumer en héliogravure), xvi-392 pp. Qq. rousseurs. Bel exemplaire de cet ouvrage de Paul Doumer, Gouverneur général de l’Indochine de 1897 à 1902, illustré de nombreuses figures dans le texte, une carte en couleurs et 12 planches hors texte.