Lot n° 655

Estimation : 100 - 150 EUR
655. [INDE]. JACQUEMONT (Victor). Réunion d’ouvrages : • Correspondance de Victor Jacquemont avec sa famille et plusieurs de ses amis, pendant son voyage dans l’Inde (1828-1832). 2e édition. Paris, H. Fournier, 1835. 2 volumes in-8, reliure de l’époque demi-basane brune, dos lisse orné. Dos déchirés avec manques, plats détachés mais en bon état. T. 1 : Frontispice, (4)-434-(1) pp.; T. 2 : (4)-417 pp. et une grande carte dépliante. Qq. rousseurs. L’édition originale est parue en 1833. Exemplaire bien complet de sa carte de l’Inde en fin du second volume. • Correspondance de Victor Jacquemont … (même titre que ci-dessus). Nouvelle édition augmentée de lettres inédites et accompagnée d’une carte. Paris, H. Fournier, Garnier frères, 1841. 2 volumes in-12, reliure de l’époque demi-basane brune, dos lisse orné. Légères craquelures au dos, un trou de vers sur un mors. (4)-370 pp. et (4)-372 pp. Grande carte dépliante (détachée) au t. 2. Nombreuses rousseurs. On joint : MAES (Pierre). Un ami de Stendhal, Victor Jacquemont. Préface de V. Strowski. Paris, Desclée de Brouwer, 1835. In-8, reliure moderne demi-chagrin canelle, dos à 4 nerfs orné. xii-642-(1) pp. et 12 illustrations hors texte (dont le potrait ens frontispice) sous serpente légendée. Envoi de l’auteur.