Lot n° 654

Estimation : 250 - 350 EUR
654. [GRÈCE]. SCHLIEMANN (Henri). Tirynthe. Le Palais préhistorique des Rois de Tirynthe. Résultat des dernières fouilles. Avec une préface de M. le Professeur F. Adler et des contributions de M. Docteur W. Dörpfeld. Paris, Reinwald, 1885. Grand in-8, reliure éditeur percaline vert foncé, titre doré au dos, filets à froid sur les plats. (6)-xlvi-(2 bl.)-401-(2) pp., une carte, 3 plans dépliants et 24 planches en chromolithographie in fine (fresques, poteries). Gravures sur bois dans le texte. Qq. rousseurs sur les ff. de texte, plus présentes sur les planches. Édition originale française de ce compte rendu des fouilles exécutées en 1884 à Tyrinthe par le découvreur de Troie et Mycènes, Henri Schliemann (1822-1890).