Lot n° 653

Estimation : 150 - 200 EUR
653. [ÉTATS-UNIS]. COMETTANT (Oscar). Voyage Pittoresque et Anecdotique dans le Nord et le Sud des États-Unis d’Amérique. Dessins par MM. Saintin, Jules Noël, Lebreton et Foulquier. Gravures par MM. Willmann, Outhwaite, Ferdinand Delannoy, Lalaisse et Golin. Paris, A. Laplace, 1866. Grand in-8, reliure demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs orné, tranches dorées. Qq. petites traces noires au dos. Frontispice, vii-469-2 pp. et 21 planches hors texte dont 4 en couleurs. Qq. rousseurs, plus présentes en marge des planches. Bon exemplaire complet des planches représentant des vues de ville, des monuments et des scènes historiques ou de genre mettant en scène des Indiens.