Lot n° 652

Estimation : 60 - 90 EUR
652. [ÉGYPTE]. DELMAS (Émile). Égypte et Palestine. Ouvrage orné de 115 gravures, 4 eaux-fortes et 4 aquarelles par E. Couneau. Paris, Fischbacher, 1896. Grand in-8, reliure chagrin noisette à coins, dos à 5 nerfs orné. Dos un peu passé, qq. petites taches. (6)-414 pp. et 8 planches hors texte dont 4 eaux-fortes et 4 aquarelles. Qq. rares rousseurs. Bon exemplaire. Edition originale de cet ouvrage dû à Émile Delmas (1834-1898), armateur de la Cie Delmas, député maire de La Rochelle de 1884 à 1893, illustré par son ami Émile Couneau, aquafortiste rochelais, qui l’accompagna dans ce voyage au Moyen-Orient.