Lot n° 649

Estimation : 70 - 100 EUR

649. CIVILISATIONS. Collection L’Univers des Formes. Série La Renaissance Italienne. 1400-1540. Réunion de 4 volumes : • HEYDENREICH (Ludwig H.). L’Éclosion de la Renaissance. Italie 1400-1460. Paris, L’Univers des Formes, NRF, 1985. In-4, reliure éditeur toile rouge, jaquette illustrée. 413-(10) pp. et 1 carte dépliante. Riche iconographie en noir et couleurs. Nouvelle édition. • CHASTEL (André). Renaissance Méridionale. 1460-1500. Paris, L’Univers des Formes, NRF, 1965. In-4, reliure éditeur toile rouge, jaquette illustrée. 384-(3) pp. et une carte dépliante. Riche iconographie en noir et en couleurs. • CHASTEL (André). Le Grand Atelier. Italie 1460-1500. Paris, L’Univers des Formes, NRF, 1965. In-4, reliure éditeur toile rouge, jaquette illustrée. 417-(8) pp. et une carte dépliante. Riche iconographie en noir et en couleurs. • HEYDENREICH (Ludwig H.). Le Temps des Génies. Italie 1500-1540. Paris, L’Univers des Formes, NRF, 1986. In-4, reliure éditeur toile rouge, jaquette illustrée. 443-(9) pp. Riche iconographie. Nouvelle édition.