Lot n° 648

Estimation : 90 - 120 EUR

648. CIVILISATIONS. Collection L’Univers des Formes créée par André Malraux. Série Le Monde Gothique 1140-1500 : 3 volumes. • SAUERLÄNDER (W.). Le Siècle des Cathédrales 1140-1260. L’Univers des Formes, NRF, 1989. In-4, reliure éditeur toile rouge, jaquette illustrée (petite déchirure sur le second plat). (8)-463-(4) pp. Illustrations en noir et en couleurs. • ERLANDE-BRANDENBURG (Alain). La Conquête de l’Europe 1200-1380. L’Univers des Formes, NRF, 1987. In-4, reliure éditeur toile rouge, jaquette illustrée (petites déchirures marginales). (8)-465-(4) pp. Illustrations en noir et en couleurs. • CHÂTELET (Albert), RECHT (Roland). Automne et Renouveau 1380-1500. L’Univers des Formes, NRF, 1988. In-4, reliure éditeur toile rouge, jaquette illustrée (petites déchirures marginales). (8)-465-(4) pp. et une carte. Illustrations noir et couleurs. On joint : Série Le Monde Roman 1060-1220 : 2 volumes. • AVRIL (F.), BARRAL I ALTET, GABORIT-CHOPIN (D.). Le Temps des Croisades. L’Univers des Formes, NRF, 1982. In-4, reliure éditeur toile rouge, jaquette illustrée. (14)-388-(11) pp. et 2 cartes. Illustrations en noir et en couleurs. Très bon état. • AVRIL (F.), BARRAL I ALTET (X.), GABORIT-CHOPIN (D.). Les Royaumes d’Occident. L’Univers des Formes, NRF, 1983. In-4, reliure éditeur toile rouge, jaquette illustrée. 444-(11) pp. et 2 cartes. Illustrations en noir et en couleurs. Très bon état.