Lot n° 647

Estimation : 60 - 80 EUR

647. CIVILISATIONS. Collection L’Univers des Formes créée par André Malraux. Série Le Premier Millénaire Occidental : 3 (sur 5) vol. • HUBERT (J.), PORCHER (J.), VOLBACH (W. F.). L’Europe des Invasions. Paris, L’Univers des Formes, NRF, 1967. In-4, reliure éditeur toile rouge, jaquette illustrée (qq. déchirures marginales). xiii-(1)-358-(1) pp. Illustrations en noir et en couleurs. • HUBERT (J.), PORCHER (J.), VOLBACH (W. F.). L’Empire Carolingien. Paris, L’Univers des Formes, NRF, 1968. In-4, reliure éditeur toile rouge, jaquette illustrée (qq. déchirures marginales). ix-(3)-378-(7) pp. Illustrations en noir et en couleurs. • GRODECKI (L.), MÜTHERICH (F.), TARALON (J.), WORMALD (F.). Le Siècle de l’An mil. Paris, L’Univers des Formes, NRF, 1973. In-4, reliure éditeur toile rouge, jaquette illustrée (petites déchirures marginales). xi-(1)-442-(6) pp. et 2 cartes dépliantes. Illustrations en noir et en couleurs. On joint : PARROT (André). Sumer. Paris, L’Univers des Formes, NRF, 1981. In-4, reliure éditeur toile rouge, jaquette illustrée. Riche iconographie. 369-(8) pp. et une carte. Nouvelle édition revue et mise à jour.