Lot n° 646

Estimation : 40 - 60 EUR
646. [ANTILLES]. THOMAREL (André). Parfums et Saveurs des Antilles. Préface de Daniel Thaly. Illustré par Ardachès Baldjian. Paris, Imp. Ebener, 1935. In-4, cartonnage éditeur, dos toile moutarde, premier plat illustré par Baldjian. 42-(2) pp. et 6 pl. hors texte. Qq. rousseurs. Édition originale de ce bel album illustré de 6 belles grandes planches en couleurs par Baldjian (1907-1952), peintre, sculpteur et céramiste d’origine arménienne.