Lot n° 645

Estimation : 80 - 100 EUR
645. [ANGLETERRE]. Réunion de deux ouvrages : • GÉRARD (J. F.). Itinéraire Pittoresque au Nord de L’Angleterre; Contenant 73 vues des lacs, des montagnes, des châteaux, &c. des comtés de Westmorland, Cumberland, Durham et Northumberland; accompagné de notices historiques et topographiques en français, en anglais et en allemand. Le texte en français rédigé par J. F. Gérard. London, H. Fisher, R. Fisher, P. Jackson; Paris, Galignani, Rittner et Goupil, Bruxelles, Pratt… 1833. In-4, reliure éditeur percaline bleue gaufrée, dos lisse orné d’un décor doré, titre dans un médaillon doré au centre du premier plat, tranches dorées. Petite bande insolée en bordure du premier plat. Titre-frontispice, 76-(2) pp. et planches hors texte. Qq. rousseurs. Texte en français pour les descriptions, anglais et français pour les poèmes. • The Counties of Chester, Derby, Nottingham, Leicester, Rutland, & Lincoln, Illustrated. From original drawings by Thomas Allom, &c. &c. London, Paris, Fisher, 1837. In-4, reliure éditeur demi-chagrin bleu, plats percaline bleue gaufrée, dos lisse orné, titre doré au centre du premier plat, tranches dorées. Légers frottements. Titre-frontispice, 76-(2) pp. et 36 planches hors texte (2 gravures par pl.). Rousseurs.