Lot n° 644

Estimation : 200 - 300 EUR

644. AMUNDSEN (Roald). The North West Passage being the record of a voyage of exploration of the ship Gjöa 1903-1907 … With a Supplement By First Lieutenant Hansen Vice-Commander of the Expedition. With about 139 illustrations and 3 maps. London, Constable, 1908. 2 volumes in-8, cartonnage éditeur percaline verte titre doré au dos et sur le plat, tête dorée. Qq. frottements sur les coiffes, coupes et coins. T. 1 : Frontispice (portrait d’Amundsen), xiii-335 pp. T. 2 : Frontispice, ix-397-(1) pp. et 3 cartes en couleurs repliées insérées dans les plats. Qq. rousseurs. Illustrations dans le texte et à pleine page. Edition originale anglaise du récit de l’explorateur norvégien Amundsen (1872-1928) qui fut le premier à franchir le « Passage du Nord Ouest » avec son équipage à bord du Gjöa.