Lot n° 643

Estimation : 40 - 60 EUR

643. [ALGÉRIE]. RIVIÈRE (Ch.) et LECQ (Hippolyte). Manuel Pratique de l’Agriculteur Algérien. Grandes cultures. Céréales, Vignes, Pâturages. Élevage du bétail. Horticulture. Arboriculture. Économie rurale. Hygiène. Matériel et Constructions agricoles. Suivi d’un Calendrier du Cultivateur. Paris, Challamel, 1900. Grand in-8, reliure demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs ornés de pointillés dorés. Qq. frottements, coins émoussés. xv-1144 pp. Qq. figures dans le texte. Rousseurs marquées sur qq. feuillets. Table analytique in fine. Édition originale avec envoi des deux auteurs en page de titre.