Lot n° 642

Estimation : 50 - 70 EUR
642. [ALGÉRIE]. LAPORTE (Albert). Souvenirs d’Algérie. Paris, Th. Lefèvre, s. d. (v. 1882). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge à décor or et noir, plats biseautés, tranches dorées. Dos légèrement passé, qq. petits points de décoloration sur le second plat. 288 pp. Qq. rousseurs. Bon exemplaire illustré de dessins en noir dans le texte et à pleine page.