Lot n° 641

Estimation : 200 - 300 EUR
641. ALBERT-MONTÉMONT. Histoire Universelle des Voyages effectués par Mer et par Terre dans les cinq parties du mondes sur les divers points du globe, contenant la description des mœurs, coutumes, gouvernements, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres, etc… revues ou traduits par M. Albert-Montémont. Paris, Armand Aubrée, s. d. (1833-1837). 41 (sur 46) volumes in-8, brochés. Chaque volume, illustré d’un frontispice en couleurs, compte entre 350 et 500 pp. Rousseurs, plusieurs volumes non coupés. État moyen, qq. couvertures tachées ou déchirées, traces de mouillures, premier plat de couverture manquant sur le tome 35. Manque les tomes 4, 7, 12, 27 et 40 et l’Atlas. Table des matières au tome 46. Édition originale de cette importante compilation de voyages autour du monde et sur les différents continents, illustrée de belles planches de costumes très finement coloriées selon Chadenat qui ajoute : Collection estimée que l’on trouve très rarement avec des figures coloriées. Elle contient une table générale analytique et raisonnée des matières rédigée par M. Mas-Latrie : Chadenat 1058, 3133 et 5894.