Lot n° 638

Estimation : 500 - 600 EUR
638. Anonyme. Jiā l dàquán. Auteur inconnu, plusieurs lettrés ont participé à l’élaboration du livre. Il s’agit d’un florilège de textes au sujet des « Codes de la bienséance régie par le Confucianisme ». En particulier les premières pages font allusion aux codes à suivre lors de rites funéraires, costumes, respect de la hiérarchie familiale, etc... Une première édition chinoise plus complète de ce livre date de 1415 puis une une partie extraite de l’édition originale fut publiée en Corée de 1563 : elle est constituée de quatre volumes (reliés en un seul). Il s’agit de celle qui vous est présentée. Malheureusement elle est incomplète. Il manque une dizaine de pages au début du livre et certaines pages sont manquantes ou arrachées à l’intérieur. En outre, elles ont été séparées. Étant donné le nombre de pages manquantes, il est difficile de donner la date de l’édition, mais il pourrait s’agir de l’édition originale. Le nombre total de pages dans l’édition complète est de 104. Il existe une édition à la Bibliothèque Nationale de la Diète (Parlement Japonais) et Tokugawa Ieyasu, le Shogun à l’origine de l’unification du Japon au début du XVIIe siècle, en possédait une.