Lot n° 633

Estimation : 60 - 80 EUR
633. [MARINE]. Réunion d’ouvrages dont : • BÉARN (Pierre). Jean-Pierre et la Navigation. Illustrations de Bob Hekking. Paris, Éditions du Pavois, 1945. In-8, broché. Couverture illustrée. 391 pp. Figures dans le texte. • DEGOUL (A.-J.-J.A.). Contribution à l’Étude de la Dératisation des navires. Soufre - Acide cyanhydrique - … Thèse pour le doctorat en médecine … Bordeaux, Cadoret, 1923. In-8, broché. Couverture détachée, papier cassant, qq. déchirures. 71 pp. • LA VARENDE (Jean de). La Marine Bretonne. Rennes, Éditions de Bretagne, s. d. (1938). In-8, agrafé. 40 pp. Qq. rousseurs. Illustrations dans le texte. • TROGOFF (J.). La Course au Ruban Bleu. Cent Ans de lutte dans l’Atlantique 1838-1939. Paris, SEGMC, 1945. In-8, broché. Couverture illustrée. 175 pp. et planches hors texte.