Lot n° 631

Estimation : 90 - 120 EUR
631. GEISER (J.). Duguay-Trouin 1908-1909. Alger, J. Geiser. In-folio oblong, reliure demi-chagrin brun, titre doré sur le plat encadré d’un décor à froid. Qq. frottements, ff. un peu déboîtés. Recueil de 60 planches comportant en moyenne 6 photographies légendées. Rousseurs sur les serpentes et sur qq. planches. Recueil de photographies illustrant la vie à bord du Duguay-Trouin (embarquement, fête de la ligne, en mer, équipage) et des paysages, monuments ou scènes de vie lors des escales : Madère, Las Palmas, Antilles, Guadeloupe, Saint-Thomas, Kingston, Port-au-Prince, La Havane, La Praya, Dakar, Ténériffe, Cadix, Barcelone, Toulon, Naples, Pompéï, Athènes, Alexandrie, Le Caire, La Valette, Bizerte, Copenhague, Norvège. Vaisseau de 74 canons de la classe Téméraire, lancé à Rochefort en 1800, le Duguay-Trouin sert la marine française puis britannique avant d’être adapté en navire école. Jean-Théophile Geiser (Suisse, 1848 - Alger, 1923) fut notamment actif au Maroc et éditeur de cartes postales.