Lot n° 630

Estimation : 800 - 1 000 EUR
630. DUHAMEL du MONCEAU (Henri Louis). Traité de la Fabrique des Manœuvres pour les Vaisseaux, ou l’Art de la Corderie Perfectionné. Paris, de l’Imprimerie Royale, 1747. In-4, reliure de l’époque veau brun marbré, dos à 5 nerfs orné au chiffre LL entrelacés couronné, pièce de titre maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats ornés au centre des armes de France, roulette intérieure, tranches rouges. Qq. légers frottements sur la coiffe supérieure et les coupes. (2)-xl-464 pp. et 7 planches hors texte dépliantes. Illustré de 11 vignettes gravées. Trace de mouillure peu étendue en marge latérale sur qq. feuillets Intérieur très sain, exemplaire à grandes marges. Les trois premiers chapitres sont consacrés à la description, la culture, la réception dans les ports et la conservation du chanvre, les chapitres 4 à 11 aux différentes étapes de la préparation du chanvre puis de la fabrication des cordages dans les ateliers successifs des espadeurs, peigneurs, fileurs et commetteurs. Les deux derniers chapitres sont des comptes rendus des expériences réalisées à Rochefort et Brest notamment. Un dictionnaire des termes d’art de la corderie clôt l’ouvrage. Édition originale de cet important traité. Bel exemplaire aux armes de Louis XV. Polak 2858.