Lot n° 629

Estimation : 400 - 600 EUR
629. BOUGUER (Pierre). Nouveau Traité de Navigation, contenant la théorie et la pratique du Pilotage. Paris, Hippolyte-Louis Guerin et Louis-François Delatour, 1753. In-4, reliure de l’époque veau brun marbré, dos à 5 nerfs orné, tranches rouges. Qq. épidermures, petit trou en pied du mors supérieur, coiffe inférieure en partie déchirée, coins plus ou moins usés. xxiv-442 pp. et 13 planches hors texte dépliantes. Page de garde un peu rongée en charnière interne du premier plat, une trace de mouillure claire et peu étendue en marge latérale sur qq. ff. Intérieur très sain, exemplaire à grandes marges. Ex-libris manuscrit sur le faux-titre : Pierre Gabillé. Édition originale de cet important ouvrage divisé en cinq livres : Livre Premier, dans lequel on donne les premières connoissances de Géométrie qui sont utiles ou nécessaires aux Pilotes ; Livre Second, dans lequel on donne une idée générale du Pilotage, en traitant de la figure & de la grandeur de la Terre, de la construction & de l’usage de la Boussole, des Cartes Marines, &c. ; Livre Troisième, dans lequel on donne les premières Notions d’Astronomie qui sont utiles aux Navigateurs ; Livre Quatrième : Usages qu’ont dans la Navigation les différentes connoissances d’Astronomie données dans le Livre précédent ; Livre Cinquième : De la Résolution des Routes de Navigation par diverses Méthodes. Polak 1053.