Lot n° 628

Estimation : 120 - 150 EUR
628. [REVUE XIXe s.]. La Mode Illustrée. Journal de la Famille. Paris, Bureau de l’Administration, Librairie de Firmin-Didot frères, 1864 à 1867, 1874, 1893. 6 volumes in-folio, dont 4 en reliure identique demi-basane brune, dos orné de filets dorés, un en reliure demi-basane et un dos toilé. Qq. épidermures, coins plus ou moins usés. Entre 416 et 440 pp. selon les volumes. Ressaut de 2 ff. sur un volume, 4 pp. déchirées et derniers ff. détachés sur un vol. (1874), qq. rousseurs et traces d’usage. Journal consacré à la mode et aux conseils destinés aux ménagères, richement illustré en noir dans le texte et à pleine page : toilettes, patrons, broderies, découpe de volaille… Colas 2082; Hatin 596.