Lot n° 627

Estimation : 400 - 600 EUR
627. RACINET (Albert Charles Auguste). Le Costume Historique. Cinq cents planches, 300 en couleurs, or et argent, 200 en camaïeu. Types principaux du vêtement et de la parure rapprochés de ceux de l’intérieur de l’habitation dans tous les temps et chez tous les peuples, avec de nombreux détails sur le mobilier, les armes, les objets usuels, les moyens de transport, etc. Avec des notices explicatives, une introduction générale, des tables et un glossaire. Paris, Firmin-Didot, 1888. 6 volumes petit in-4 (22,5 x 21 cm), reliure demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée. Petites taches sombres sur le cuir, qq. frottements sur les coupes. Ouvrage entièrement monté sur onglets. Qq. rousseurs. Au sommaire du tome 1 : table analytique des planches et notices, table des personnalités historiques, bibliographie du costume, glossaire, index géographique et ethnographique et 12 tableaux au trait reproduisant des coupes et patrons; les 5 tomes suivants comportent chacun 100 planches (les pl. doubles comptent pour 2) et des ff. de texte (non paginés). Bon exemplaire du Costume historique par Auguste ou Albert Racinet (1825-1893), connu sous son nom « le Racinet », est composé de 4 parties : L’Antiquité classique (Égyptien; Assyrien et hébraïque, Phrygien, Perse, Parthe; Grec; Étrusque et Gréco-romain; Romain; Celte ou gaulois …); Le monde en dehors de l’Europe; Le monde européen à partir du Moyen âge; L’Europe des temps modernes. Complet des 500 magnifiques planches en chromolithographie ou en camaïeu illustrant non seulement des costumes de toutes les époques et pays mais également des objets de la vie quotidienne (armes, bijoux, habitations, mobilier, moyens de transport…).