Lot n° 626

Estimation : 120 - 150 EUR
626. MODE. Journal des Dames et des Modes. 1812. In-8, reliure demi-basane brune, dos lisse orné, pièce de titre rouge. Qq. épidermures, état d’usage. Exemplaire comprenant les livraisons de la revue, du n° 1 au n° 71, qq.-unes manquantes et 75 (sur 84) gravures in fine. Manque l’angle inférieur du texte de la première livraison, brûlé ou rongé, touchant plusieurs lignes, qq. taches brunes sur les premières livraisons. Légères traces de pliures transversales et rares rousseurs sur les gravures qui restent néanmoins très attractives. Le journal a paru de 1797 à 1829 « avec une gravure coloriée tous les cinq jours ; le 15, avec deux gravures ». Les gravures intitulées « Costumes Parisiens » et légendées, représentant des costumes de femmes et d’hommes et des planches de chapeaux, ont toutes été aquarellées à l’époque.