Lot n° 625

Estimation : 150 - 200 EUR
625. [MODE]. Costume Parisien. Recueil de planches. Journal des Dames et des Modes, An 10 - An 14 (1802-1805). In-8, reliure à la Bradel demi-percaline verte à coins, pièce de titre basane rouge. Recueil factice de 102 planches dont 2 en double, montées sur onglet, rehaussées en couleurs. Qq. traces de pliures, rousseurs plus ou moins présentes selon les planches. Bel aperçu de la mode Empire au fil de ces planches, toutes titrées Costume Parisien, extraites du Journal des Dames et des Modes, revue de mode publiée à Paris entre 1797 et 1839, fondée par Sellèque et Pierre de la Mésangère. Colas, 1561; Vicaire IV, 1108 ss (décrit toutes les planches).