Lot n° 620

Estimation : 70 - 90 EUR
620. [LUTHERIE]. Réunion d’ouvrages : • PINCHERLE (Marc). Feuillets d’Histoire du Violon. Préface de Lionel de la Laurencie. Paris, Legouix, 1927. In-8, broché. (4)-181-(2) pp. et 2 pl. hors texte. • NOGUÉ (Edouard). La Littérature du Violoncelle. Choix de morceaux classés et annotés par Nogué. Paris, Delagrave, 1925. In-8, broché. 151-(1) pp. • MAUGIN (J.-C.) et MAIGNE (W.). Nouveau Manuel Complet du Luthier… Paris, Roret, 1869. In-12, reliure demi-chagrin vert. État d’usage. (2)-266 pp. et 2 grandes planches dépliantes. Déchirure avec manque touchant le texte sur la page de titre et le dernier f. (table), rousseurs. Ouvrage divisé en 4 chapitres : Fabrication des violons, des guitares, des archets, des cordes, dont la première édition est parue en 1834.