Lot n° 619

Estimation : 70 - 90 EUR

619. LUTHERIE. Réunion d’ouvrages : • KAUL (Paul). La Querelle des Anciens et des Modernes. Lutherie italienne ou lutherie française ? Nantes, Ch. Marchand, 1927. Grand in-8, broché. 221-(6) pp. Qq. rousseurs. • REUCHSEL (Maurice). Le Violon à travers les Siècles et l’École Classique du Violon. Avec 15 gravures et une cote des violons des principaux Luthiers anciens et modernes. 5e édition. Paris, Fischbacher, 1924. In-8, broché. 40-(1) pp. et 6 pl. hors texte. Illustrations dans le texte. • SCHMITT (Lucien, texte et dessins). Le Rabot pour la Plume. Préface de Jules Casadesus. Paris, Fischbacher, 1934. In-8, broché. 39-(1) pp. Figures dans le texte.