Lot n° 618

Estimation : 300 - 500 EUR
618. LULLY (Jean-Baptiste). Phaëton. Manuscrit XVIIIe siècle. In-8, reliure de l’époque parchemin. Inscription manuscrite sur le premier plat : Monsieur Sabatier, nom que l’on retrouve accompagné de la date 1784 en bas de la page 91. (2)-154-(5) pp. Tache brune en tête du manuscrit sur presque tout l’ouvrage. Les 5 dernières pages, non paginées, contiennent un air (anonyme) avec musique notée (à la fin duquel il est indiqué « menuet ») : il n’est plus de printems ny d’été ny d’automne, … tout tremble en ces lieux, tout frissonne, le cruel a glacé l’onde la terre et l’air… sauvons nous sauvons nous sauvons nous dans ma cave profonde, elle est est inacessible aux plus rigoureux temps, et c’est là mes amis qu’en buvant à la ronde nous trouverons l’été l’automne et le printemps… Copie manuscrite intégrale (partition et texte) de la tragédie lyrique de Lully (1632-1687) depuis le Prologue : Cherchons la paix dans cet asile… jusqu’à la fin de l’Acte V : Chute affreuse ! O Témérité malheureuse ! Composée sur un livret de Philippe Quinault, l’édition originale de la partition fut publiée chez Ballard en 1683.