Lot n° 617

Estimation : 500 - 800 EUR
617. BLANGINI (Félix). Romances. s. d. (vers 1815). In-4, reliure de l’époque maroquin rouge, deux larges frises dont l’une aux rinceaux et l’autre aux palmettes en encadrement sur les plats, inscription A Sa Majesté L’Impératrice de Toutes les Russies &c. &. &c. au centre du premier plat et chiffre doré couronné aux initiales A E entrelacées au centre du second plat, tranches dorées, roulette ornée sur les coupes, roulette intérieure, garde de tabis bleu. Garde du second plat recollé. Mors et plats frottés avec légères traces d’enfoncement ou coupures, nettoyage à envisager. Recueil de 17 pièces (le plus souvent avec accompagnement de piano, harpe ou piano forte) dont : Journal des Troubadours pour Piano ou Harpe : Vous me quittez pour aller à la gloire… (3 pp.). Paris, Mr de Momigny; Six nouvelles Romances avec accompagnement de piano-forte dédiées à Madame Grassini (14 pp.). Paris, Le Duc, s. d.; 5e Recueil de Romances avec Accompagnement de Piano dédiée à Mlle Délia B. (16 pp.). Paris, Le Duc, s. d.; Recueil de Romances avec Accompagnement de Piano ou Harpe dédiée à Mme de Vaudey (15 pp.). Paris, Le Duc, s. d.; 17e Recueil de Romances avec Accompagnement de Piano ou Harpe composés et dédiés à sa Majesté la Princesse Borghèse (2)-7 pp. Paris, chez l’Auteur, s. d. (initiale autographe de Blangini). J’étais Heureux ! Romance avec Accompagnement de Piano ou Harpe dédiée à Mlle Jenny Millo 3 pp. Paris, chez L’Auteur, s. d. (initiale autographe de Blangini); Airs de Nephtali ou les Ammonites. Opéra en trois Actes dédié à sa Majesté à la Reine de Bavière. N° 2 à 10 et 12. (2)-5-(2)-5-3-3-(2)-5-(2)-5-(2)-5-(2)-9-(2)-9-(2)-7 pp. Paris, Benoît Pollet, s. d.; Les femmes vengées. Duo. Paroles de Sédaine. 14 pp. Paris, Leduc, s. d. On lit dans les Souvenirs de Félix Blangini publiés en 1834 par Maxime de Villemarest : Tout le monde sait que l’Empereur, étant à Erfurth, dit à Talma : « Vous jouerez devant un beau parterre de rois. » Il n’y avait ni rois ni princes au parterre de Munich le jour de la première représentation de Trajano in Dacia ; mais j’ai pu compter parmi les spectateurs quelques grands personnages amenés à Munich par la puissance des événements. Là se trouvaient l’excellent prince Eugène et sa famille, arrivés tout récemment de Milan, qu’il avait dû quitter, et la sœur de la Reine, l’impératrice de Russie ; ainsi, toute la famille royale de Bavière, le Roi, la Reine et leurs enfants s’y trouvèrent réunis. La loge royale donna plusieurs fois le signal des applaudissements, et le lendemain, ayant eu l’honneur de faire ma cour au prince Eugène, il me dit : « J’ai vu à Milan des opéras bien montés, mais jamais aussi bien qu’à Munich. » … Comme toujours, LL. MM. me donnèrent des marques non équivoques de leur indulgence ; je reçus, en outre, une très belle boîte de l’impératrice de Russie, et du prince Eugène une bague en diamant avec son chiffre. Exemplaire dans la reliure de présent adressé à l’impératrice de Russie Elisabeth II ornée des initiales E A entrelacées, chiffre couronné d’Eugène de Beauharnais (1781-1824), fils adoptif de Napoléon Ier, vice-roi d’Italie, et de son épouse Augusta-Amalia de Bavière (1788-1851). Notons que les initiales sur le second plat sont également celles de Élisabeth Alexeïevna : la princesse allemande Louise Augusta de Bade, (Karlsruhe, 24 janvier 1779 - Beliov, 16 mai 1826) prit, après sa conversion à l’orthodoxie, le nom d’Élisabeth Alexeïevna et devint impératrice de Russie par son mariage avec Alexandre Ier de Russie.