Lot n° 607

Estimation : 150 - 200 EUR
607. SAINTOMER L’Aîné. Graphométrie, ou l’Art de démontrer l’Écriture par le moyen du cercle et de l’ellipse; méthode absolument neuve et infaillible, pour arriver promptement à la perfection de tous les caractères. Paris, chez Jean, s. d. (vers 1807 ?). In-folio, cartonnage demi-velin à petits coins. Déchirures avec manques au dos, plats très frottés, liens d’attache manquants. Titre gravé, 23-(1) pp. et 21 planches de calligraphie gravées par Lefrançois, Lale, Beaublé (pseudonyme de L.-J. Boblet), Malbeste d’après Saintomer. Manque page de garde liminaire, traces d’ancienne couture en marge interne. Provenance : Annotation à l’encre rouge en page de titre : Le présent Cahier contient 34 feuillets. Acheté à Bordeaux le 15 Novembre 1807. Prix : douze francs. Magne (signature). Cachet en tête de la page de titre : Edouard Galmot, à Montpazier. Instituteur, il était le père de Jean Galmot. Important ouvrage du calligraphe et maître d’écriture Saintomer (1752-1810) dont la première édition est datée de l’An VII (1799).