Lot n° 606

Estimation : 100 - 150 EUR
606. PUGIN (Auguste WELBY). Modèles de Ferronnerie, Serrurerie et Bronzerie. Style des 15e et 16e siècles. Paris, Liège, Noblet, s. d. (vers 1840). In-4, en feuillets, cartonnage éditeur dos percaline verte, plat illustré, rubans d’attache. Plats défraîchis. Titre illustré et 26 planches représentant divers objets : Pentures, chenets, foyer, poignées de porte, ckefs, écussons de serrure, verroux, marteaux de porte, girouettes, clôtures de tombeaux, coffres-forts, lutrins, lampes… Qq. rousseurs, plus présentes sur le titre. Édition originale française de ce recueil de l’architecte et dessinateur Augustus Welby Northmore Pugin (1812-1852). L’ouvrage a été publié sous le titre Designs for Iron and Brass Work: In the Style of the XV and XVI Centuries en 1836 à Londres.