Lot n° 605

Estimation : 400 - 600 EUR
605. PLUMIER (Charles). L’Art de Tourner, ou de faire en perfection toutes sortes d’ouvrages au tour, dans lequel Outre les principes & élemens du Tour qu’on y enseigne méthodiquement pour tourner tant le bois, l’ivoire etc., que le fer & tous les autres métaux, on voit encore plusieurs belles machines à faire des Ovales… la manière de tourner le globe parfait, le rampant, l’excentrique, les pointes de diamant, les facettes, le panier ou échiquier… les cannelures, les écailles &c. & généralement toutes les méthodes les plus secrettes de cet art, avec la disposition des Tours, &c. Ouvrage très curieux, et très nécessaire à ceux qui s’exercent au Tour. Composé en François & en Latin en faveur des Etrangers, & enrichi de prés de 80 planches. Lyon (la lettre « y » est grattée), Claude Jombert (étiquette recouvrant l’adresse de Jean Jombert), 1701. In-4, reliure de l’époque veau brun, dos à 6 nerfs orné, pièce de titre maroquin bordeaux, nom : Here en lettres dorées sur le premier plat. Reliure usagée, mors fendus, qq. épidermures et petits manques de cuir, coiffes et coins usés. Faux-titre gravé, titre, (26)-187 pp. et 71 planches hors texte numérotées de 1 à 65 et 6 non numérotées. Qq. rousseurs ou traces pâles, 7 dernières planches restaurées dans l’angle inférieur. Deux vignettes gravées par Le Clerc. Faux-titre portant la mention : Imprimé par les soins de Monsieur l’Abbé Perichon Prevost de St Salvadour. Texte sur deux colonnes, en français et en latin. Ex-libris armorié gravé par Dominique Colin : Bibliotecque de Mr Heré. Architecte de la place Stanislas à Nancy, Emmanuel Heré (1705-1763) annobli en septembre 1751 par le roi Stanislas, fit graver son ex-libris en 1752. Cf. Chr. Pfister, Emmanuel Héré et la place Stanislas, Nancy, Berger-Levrault, 1906. Édition originale de ce traité, le premier consacré à l’art du tourneur, par le père Plumier (1646-1704), de l’Ordre des Minimes, voyageur naturaliste chargé de plusieurs missions aux Amériques et aux Antilles et botaniste renommé, qui dédia le présent ouvrage à l’intendant Begon.