Lot n° 604

Estimation : 90 - 120 EUR
604. [ORFÈVRERIE]. NOCQ (Henry), ALFASSA (P.), GUÉRIN (J.). Orfèvrerie Civile Française du XVIe au début du XIXe siècle. Paris, Albert Lévy, s. d. (1927). 2 volumes in-folio, en feuillets, sous cartonnage éditeur à lacets. 20 pp. de texte avec des reproductions de poinçons et 72 planches tirées en héliogravure, présentant les pièces exposées au Pavillon de Marsan en mai 1926, chacune accompagnée d’une notice explicative. Tirage à petit nombre sur vélin. Bon exemplaire.