Lot n° 602

Estimation : 100 - 150 EUR
602. [GUTENBERG]. A la Mémoire de Jean Gutenberg. Hommage de l’Imprimerie Nationale et de la Bibliothèque Nationale. Paris, Imprimerie Nationale, Juin 1900. In-folio, reliure demi-percaline rouge, fleuron et filets dorés au dos. Qq. petites taches sur les mors. Couverture conservée. 77-(2) pp. et 17 planches précédées d’un feuillet. Qq. rousseurs et traces de doigt, tranches un peu poussiéreuses. Préface de Léopold Delisle. Outre la statue de Gutenberg, sont rerpoduits des pages de la Bible à 42 lignes et à 36 lignes et divers documents relatifs à Procope Waldfoghel, orfèvre pragois établi en Avignon qui, dès 1444, essaya de mettre au point un procédé « d’écriture artificielle ».