Lot n° 599

Estimation : 90 - 120 EUR
599. COLLECTIF. Grand Album de l’Exposition Universelle. 1867. 150 dessins par les premiers artistes de la France et de l’Étranger. Paris, Michel Lévy frères, 1868. In-plano, reliure demi-percaline grainée rouge, titre doré sur le premier plat. Qq. frottements sur les coupes et coins. xvi-127 pp. Qq. rousseurs. Nombreuses illustrations dont plusieurs à pleine page et à double page par Delannoy, Janet, Lix, Maurand, Trichon, Riou … Bel album offrant une rétrospective en 150 gravures de cette grande Exposition depuis les premiers coups de pioche, l’inauguration (le 1er avril), les réceptions en l’honneur des souverains étrangers, les jardins et les différents pavillons, les types nationaux… jusqu’au déménagement final (le 3 novembre).